Как измерить матрас
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как измерить матрас

КАК ИЗМЕРИТЬ МАТРАС

Содержание 

  1. Что учесть при измерении матраса
  2. Каким должен быть размер матраса
  3. Подготовка к замеру матраса
  4. Определение высоты матраса
  5. Определение ширины матраса
  6. Определение длины матраса

 

Определение габаритов матраса – важный этап перед его покупкой. От того, насколько точно будут определены размеры матраса, зависит комфорт и качество сна, а также срок службы изделия.

 

Что важно учесть при измерении матраса

  • Перед замерами матраса необходимо понять, какого именно размера у вас спальное место (кровать). Поэтому сначала измерьте кровать, а не старый матрас, который за время эксплуатации мог деформироваться.
  • В момент измерения матрас не должен быть под нагрузкой, края матраса не должны быть сдавлены или деформированы.
  • Не допускается отклонение размеров матраса от размеров кровати более чем на 1 см. Разница более чем в 2 см приведет к быстрому износу матраса, значительно ухудшит качество сна.

 

Каким должен быть размер матраса

  • Длина матраса должна превышать ваш рост на 20 см.
  • Ширина односпального матраса для взрослого человека составляет 90 см.
  • Ширина двуспального матраса для двух взрослых составляет 180 см. Такой размер спального места позволит двум людям чувствовать себя комфортно во время сна и исключает «сталкивания» ночью.
  • Идеальным размером матраса для подростка принято считать спальное место с длиной 190 см и шириной 80 см.
  • Высота матраса для детской кроватки, где предусмотрены бортики, не должна превышать их.
  • Высота матраса для взрослых должна быть выше высоты боковых царг кровати минимум на 5 см. Такая высота спального места позволит сидеть на краю кровати, исключая неприятные ощущения.

 

Подготовка к замеру матраса

  1. Выбрать ровную горизонтальную поверхность для размещения матраса.
  2. Подобрать два плоских «контрольных» предмета (рейка, лист картона или жесткой бумаги) для определения точек замера.
  3. Подготовить измерительный прибор: измерительную рулетку или строительный уровень. Линейка не подойдет, так как из-за ее небольших размеров возможны погрешности в расчетах.

 

Определение высоты матраса

Высота матраса – это расстояние между нижней и верхней поверхностью матраса, которое измеряется вертикально:

  1. Разместите матрас на ровной горизонтальной поверхности;
  2. Положите один «контрольный» предмет сверху, а другой снизу матраса таким образом, чтобы границы «контрольных» предметов выходили за границы поверхности матраса;
  3. Замерьте измерительным прибором расстояние между двумя точками «контрольных» предметов, выступающих за границы поверхности матраса.

 

Определение ширины матраса

Ширина матраса – это расстояние, которое измеряется между двумя точками поперек матраса под прямым углом (перпендикулярно длине):

  1. Разместите матрас на ровной горизонтальной поверхности;
  2. Положите первый «контрольный» предмет с одной торцевой стороны матраса, а второй с другой стороны таким образом, чтобы границы «контрольных» предметов выходили за границы поверхности матраса;
  3. Замерьте измерительным прибором расстояние между двумя точками «контрольных» предметов, выступающих за границы поверхности матраса.

Определение длины матраса

Длина матраса – это расстояние между двумя точками в продольном направлении, которое измеряется горизонтально:

  1. Разместите матрас на ровной горизонтальной поверхности;
  2. Положите «контрольные» предметы между двумя самыми удаленными торцевыми точками матраса таким образом, чтобы границы «контрольных» предметов выходили за границы поверхности матраса;
  3. Замерьте измерительным прибором расстояние между двумя точками «контрольных» предметов, выступающих за границы поверхности матраса.

фото: эксперт блога
Совет эксперта «Анатомии Сна» Ники Сафроновой